08:41
Готовые задачи

 

ТВ627. Числа 1, 2, … , 9 записываются в случайном порядке. Найти вероятности событий: A = {числа будут записаны в порядке возрастания}, B = {числа 1 и 2 будут стоять рядом и в порядке возрастания}, C = {числа 3, 6 и 9 будут следовать друг за другом и в порядке возрастания}.

ТВ628. Полная колода карт (52 карты) делится пополам. Найти вероятность того, что количество черных и красных карт в обеих пачках одинаковым.

ТВ629. n мужчин и n женщин случайным образом рассаживаются в ряд на 2n мест. Найти вероятности событий: A = {никакие два мужчины не будут сидеть рядом}, B = {все мужчины будут сидеть рядом}.

ТВ630. 12 студентов, среди которых Иванов и Петров, случайным образом занимают очередь за учебниками в библиотеку. Какова вероятность, что между Ивановым и Петровым в образовавшейся очереди окажутся ровно 5 человек?

ТВ631. В подъезде дома установлен замок с кодом. Дверь автоматически отпирается, если в определенной последовательности набрать три цифры из имеющихся десяти. Некто вошел в подъезд и, не зная кода, стал наудачу пробовать различные комбинации из трех цифр. На каждую попытку он тратит 20 секунд. Какова вероятность события A = {вошедшему удастся открыть дверь за один час}?

ТВ632. Общество состоит из 5 мужчин и 10 женщин. Найти вероятность того, что при случайной группировке их на 5 групп по три человека в каждой группе будет мужчина. 2

ТВ633. Телефонная книга раскрывается наудачу и выбирается случайный номер телефона. Считая, что телефонные номера состоят из 7 цифр, причем все комбинации равновероятны, найти вероятности событий: A = {четыре последние цифры номера одинаковы}, B = {все цифры различны}, C = {номер начинается с цифры 5}, D = {номер содержит три цифры 5, две цифры 1 и две цифры 2}.

ТВ634. Из разрезной азбуки выкладывается слово Экономика. Затем все буквы этого слова тщательно перемешиваются и снова выкладываются в случайном порядке. Какова вероятность того, что снова получится это слово?

ТВ635. 9 пассажиров наудачу рассаживаются в трех вагонах. Найти вероятность того, что а) в каждый вагон сядет по 3 пассажира; б) в один вагон сядут 4, в другой – 3 и в третий – 2 пассажира.

ТВ636. 52 карты раздаются четырем игрокам (каждому по 13 карт). Найти вероятности событий: A = {каждый игрок получит туза}, B = {хотя бы один из игроков получит все 13 карт одной масти}, C = {все тузы попадут к одному из игроков}, D = {двое определенных игроков не получат ни одного туза}.

Категория: Теория вероятности | Просмотров: 3307 | Добавил: Admin | Теги: задачи на классическую вероятность | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar