10:53
Найти индукцию магнитного поля
21. Ток силой I = 1,3 А проходит по длинному проводнику, согнутому под углом α = 90°. Найти индукцию магнитного поля в точке, лежащей на биссектрисе этого угла и отстоящей от вершины угла на расстоянии l = 4,8 см.

22. Ток силой I = 1,5 А проходит по длинному проводнику, согнутому под углом α. Индукция магнитного поля в точке, лежащей на биссектрисе этого угла и отстоящей от вершины угла на расстоянии l = 17,07 см, равна B = 4,23·10-6 Тл. Найти угол α.

23. При какой силе тока I, текущего по тонкому проводящему кольцу радиусом R = 2,0 м, магнитная индукция B в точке, равноудаленной от всех точек кольца на расстояние R = 0,3 м, станет равной 20 мкТл?

24. По проводнику в виде тонкого кольца радиусом R = 10 см течет ток (рисунок). Чему равна сила I, если магнитная индукция B поля в точке А равна 1 мкТл? Угол β = 10°.

25. Определить магнитную индукцию B в точке А, расположенной на оси тонкого проволочного кольца радиусом R = 10 см, на расстоянии d = 20 см от центра кольца, если в центре кольца B = 50 мкТл.

26. По круговому витку радиуса R = 100 мм из тонкого провода циркулирует ток I = 1 А. Найти магнитную индукцию на оси витка в точке, отстоящей от его центра на x = 100 мм.

27. Ток I = 20 А, протекая по кольцу из медной проволоки сечением S = 1,0 мм 2 , создает в центре кольца напряженность магнит- ного поля H = 178 А/м. Какая разность потенциалов U приложена к концам проволоки, образующей кольцо?

28. Два круговых витка радиусом R = 4 см каждый расположены в параллельных плоскостях на расстоянии d = 10 см друг от друга. По виткам текут токи I 1 = I 2 = 2 А. Найти напряженность Н магнитного поля на оси витков в точке, находящейся на равном расстоянии от них. Токи в витках текут в одном направлении.

29. Два круговых витка радиусом R = 4 см каждый расположены в параллельных плоскостях на расстоянии d = 10 см друг от друга. По виткам текут токи I 1 = I 2 = 2 А. Найти напряженность Н магнитного поля на оси витков в точке, находящейся на равном расстоянии от них. Токи в витках текут в противоположных направлениях.

30. Два круговых витка радиусом R = 4 см каждый расположены в параллельных плоскостях на расстоянии d = 5 см друг от друга. По виткам текут токи I 1 = I 2 = 4 А. Найти напряженность Н магнитного поля в центре одного из витков. Токи в витках текут в одном направлении.

Категория: Решение задач по физике | Просмотров: 4697 | Добавил: Admin | Теги: найти напряженность, найти индукцию | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar