14:58
АНАЛИЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТРУДА И ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ

 

Оценка структуры и динамики персонала

В процессе анализа численности определяется ее изменение в целом по предприятию и по отдельным категориям трудящихся, по сравнению с предшествующим периодом.

Весь персонал работающих на предприятии подразделяется на промышленно-производственный персонал (ППП) и персонал непромышленной группы (НП).

ППП, в зависимости от характера выполняемых функций, делят по следующим категориям работающих:

- рабочие - лица, занятые непосредственным воздействием на предметы труда, их перемещением и перемещением продукции, уходом за средствами труда и контролем над их работой;

- руководители;

- специалисты;

- служащие.

Анализ обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами сводят в табл. 1.

Таблица 1

Обеспеченность трудовыми ресурсами и их структура

Как видно из табл. 4.1., на предприятии в отчетном году допущен перекомплект в размере 11 чел., в том числе по рабочим на 22 чел. Планировалось увеличение численности на 80 чел., в том числе рабочих на 85 чел. при сокращении численности специалистов на 35 чел., фактически численность снизилась на 55 чел.

В структуре персонала также произошли изменения. Доля рабочих составила 64,7 %, что на 2,8 % выше уровня прошлого года. В то же время имеет место снижение доли специалистов на 2,6 %.

Для более глубокого анализа необходимо рассчитать относительное изменение численности рабочих по сравнению с планом.

Относительное изменение численности рабочих определяется по формуле:

Чотн = Чф – Чск, чел.,

где Чотн - относительное изменение численности рабочих по сравнению с планом, чел.;

Чф - фактическая среднесписочная численность рабочих, чел.;

Чск - скорректированная численность рабочих, чел.

Относительное высвобождение численности рабочих, по сравнению с планом, составило 26 чел, а, по сравнению с базовым периодом, имеет место относительное дополнительное привлечение 69 чел. Таким образом, увеличение численности не связано ростом объемом производства, то есть имеет место относительный перерасход по заработной плате как по сравнению с планом, так и по сравнению с прошлым годом.

Категория: Математическая статистика | Просмотров: 2227 | Добавил: Admin | Теги: Анализ и диагностика предприятия, статистика | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar